"Оппоблок" требует провести аудит строительства "Стены"

"Оппозиционный блок" требует провести международный аудит строительства комплекса оборонительных сооружений на границе Украины с РФ под названием "Стена", заявил депутат ВР от политической силы Николай Скорик. Ранее власти Украины заявили о намерении построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией, проект получил название "Стена".

Позднее его переименовали в "Европейский вал". Госпогранслужба сообщала, что Киев планирует завершить первый этап возведения "Стены" на границе с РФ к концу 2016 года. Ряд политиков ранее выразили недовольство реализацией этого проекта.

"Ровно два года назад кабмин выделил первые 100 миллионов гривен (по текущему курсу 3,8 миллиона долларов) на распиаренный проект "Стена", который, по словам его инициаторов, должен был стать мощным заградительным сооружением на границе с Россией, а по факту оказался обычной ямой с сеткой, которой люди на даче загораживают кур. Наша партия требует от власти провести немедленный аудит этого проекта с участием авторитетных международных аудиторских компаний", – цитирует пресс-служба "Оппозиционного блока" слова Скорика.

По его словам, проект "Стена" стал одной из самых больших коррупционных махинаций нынешней украинской власти. По мнению политика, власти обязаны приостановить финансирование этого проекта до того времени, пока независимые международные компании не проведут аудит эффективности использования государственных средств.

По словам Скорика, на реализации этого проекта наживаются "дельцы от власти, которые с помощью этого коррупционного проекта сколачивают себе миллионные состояния". Он напомнил, что Генпрокуратура уже нашла хищения средств на 1,8 миллиона гривен (68 тысяч долларов) при строительстве пограничных укреплений. "Но все понимают, что это только тысячная доля всех разворованных средств. Ведь то, что по факту построено, и то, какие суммы на это выделялись, свидетельствуют об огромном воровстве", – заявил он.

"У людей, которым сегодня проблематично нормально поесть и нечем заплатить за коммуналку, подобные проекты вызывают недоумение. Но зато власть прекрасно понимает, для чего они ей – ведь это золотая коррупционная жила", – добавил Скорик.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам