Глава Минюста призывает Раду неотложно проголосовать за законопроект о спецконфискации

Министр юстиции Украины Павел Петренко призывает Верховную Раду в ближайшее время проголосовать за законопроект о спецконфискации, позволяющий вернуть в госбюджет средства бывших чиновников, полученные незаконным путем, и предостерегает от спекуляций по этому вопросу.

"Украинский парламент почти год пытался принять закон о спецконфискации, который позволит взыскать в бюджет хотя бы первую часть средств – $1,5 млрд, которые находятся в украинских банках. 8 раз ставились законопроекты… но в силу того, что много сил в парламенте озвучивали отговорки, в Украине нет режима спецконфискации", — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Петренко напомнил, что накануне правительство одобрило и направило в парламент законопроект о спецконфискации, разработанный совместно с европейскими экспертами.

"Мы наработали версию закона, в которой сняли все мифы и спекуляции, окружавшие процесс создания новой институции в гражданском процессе – спецконфискации. Этот законопроект должен стать законом в ближайшую сессионную неделю – то есть, уже на следующей неделе", — сказал он.

При этом министр подчеркнул: "Данный законопроект соответствует всем законам и нормам ЕС".

Петренко отметил, что принятие данного закона позволит украинским властям направить соответствующие запросы в страны, где находятся активы, выведенные предыдущими властями.

"Чтобы не повторялись те позорные случаи, когда через бездеятельность правоохранительных органов средства стягиваются в национальные бюджеты, а не в бюджет страны и народа, потерпевших от коррупционных схем", — добавил глава Минюста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам