О спорт, ты – сало. На мозгах…

Ну, наконец-то, и на украинской улице перевернулся грузовик с печеньками. Вслед за расщедрившимся на 1 млрд. долл. кредитного транша МВФ конгресс УЕФА в Афинах принял решение о проведении финала Лиги чемпионов по футболу 2018 года в Киеве.

Причем президент Федерации футбола Андрей Павелко повез в столицу Греции госгарантии, что в Киеве все будет хорошо, никто ничего не сорвет и, может быть, даже поменяют министра молодежи и спорта Игоря Жданова, который своим внешним видом и заплывшей тушей демонстрирует, как далеки в Украине от массовой физкультуры и спорта. Но готовы принимать знаковые турниры. И может так получиться, что Украина станет последней европейской страной, которая примет финал турнира такого уровня. После УЕФА планирует проводить финалы по всему миру. Может быть, потому что футболисты со всего мира играют в европейских клубах.

В Киеве страшно этому решению конгресса УЕФА обрадовались. «Я бешено счастлив этому достижению, ведь этот впервые в нашей истории! В непростых условиях, в которых мы все находимся, нам удалось сделать сумасшедший шаг вперед. Этот путь был очень непростым, но результат того стоит», – расплывался от гордости в соцсетях Павелко. «Это отличная новость для всех нас, а особенно – для украинских болельщиков. Убежден, мы проведем этот финал на наивысшем уровне», – написал и президент Петр Порошенко в Facebook.

И это действительно здорово. Еще хотя бы и потому, что, во-первых, американские ученые провели исследование и выяснили, что за 10 дней отказа от спорта мозг людей, которые обычно ведут активный образ жизни, начинает хуже функционировать. У мужчин и женщин, как показало МРТ, на 10-й день отказа от спорта кровь стала очень медленно приливать к областям головного мозга – в частности, к гиппокампу, который отвечает за формирование эмоций и консолидацию памяти. По словам ученых, результаты их исследования говорят о том, что людям, занимающимся спортом, полностью отказываться от тренировок нельзя, даже на десятидневный срок.

И, казалось бы, какое отношение к спорту вообще и к футболу в частности имеет гиппокамп Игоря Жданова и прочих украинских чиновников разного уровня, которые даже не подозревают, что он (гиппокамп) у них имеется? Вы не поверите, но спорт – это, пожалуй, единственный способ заставить их шевелить мозгами и думать. Без, как говорится, тюрьмы и расстрелов за всевозможные преступления перед страной и ее народом – от коррупции до казнокрадства и тупого ничегонеделанья. Хотя, конечно, вряд ли нагруженный физзарядкой гиппокамп укоротит шаловливые ручки чинуш, тянущих все из корыта по собственным карманам. Но призрачная надежда все же есть. Пусть и не на Жданова, а на последующих…

А чем Украина может в последнее время гордиться в спорте? В любом – от массового до спорта высоких достижений. Только тем, что и на спорте можно варить бабло, если грамотно подходить к тем крохам из госбюджета, выделенным на подготовку спортсменов. Если бы было иначе и спортивные министры «дбалы про спорт», как говорится, то не было бы таких страшных провалов, как на Чемпионате Европы-2016 по футболу

Во-вторых, этим решением коллективный Запад хочет поддержать реноме киевского режима, который якобы ведет страну в Европу, к цивилизации. Дескать, мы вам верим, демократы, нате вам спортивную «печенюшку». А спорт – это весомая и заметная часть этой цивилизации, потому его и сделали заложником политических игрищ. Вон как при помощи спорта чмурят Россию через ее спортсменов, не пуская их на Олимпиады и издеваясь над спортсменами-инвалидами. И даже когда хакеры Fancy Bears, ранее запалившие американских спортсменов, которые тоже, оказывается, принимают допинг, но с разрешения WADA, призванного запретить допинг вообще, выложили новые данные о том, что допинг принимают не только россияне, но и все спортсмены из остальных стран мира, ни на кого это не подействовало. Никто не захотел восстановить справедливость. Наоборот – начали заявлять, что за Fancy Bears стоит Владимир Путин, который таким образом мстит США. А даже русским либеральным СМИ, сидящим на западных грантовых дотациях и подачках фрондирующих олигархов, приказали писать, что новые разоблачения хакеров только оказывают «медвежью услугу» России. Ибо никто у американцев никаких медалей не заберет, а вот новые уличенные в допинге россияне лишатся своих наград. В частности, российский боксер Миша Алоян, который теперь может быть лишен серебра Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Намек русским более чем прозрачен: накрыли вас, выпороли и наказали, так и сидите не вякайте, недемократы нецивилизованные. Подло, цинично, двурушно. Но что поделаешь – на стадионах сегодня не только рекорды устанавливают и здоровье поправляют…

А чем Украина может в последнее время гордиться в спорте? В любом – от массового до спорта высоких достижений. Только тем, что и на спорте можно варить бабло, если грамотно подходить к тем крохам из госбюджета, выделенным на подготовку спортсменов. Если бы было иначе и спортивные министры «дбалы про спорт», как говорится, то не было бы таких страшных провалов, как на Чемпионате Европы-2016 по футболу, где Украина стала «страной 404». «Страна 404: четыре нуля, 0 – побед, 0 – ничьих, 0 – забитых мячей, 0 – очков, 4-е место в группе – сала, сала Усраине!», – написал тогда в соцсетях один раздосадованный болельщик, понявший, что украинская ходовая шутка «сало – сила, спорт – могила» – это далеко не шутка…

Точно так же провально, хуже, чем за все предыдущие соревнования такого уровня, выступила украинская сборная и на Олипмиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что министр Жданов, надувая жирные щеки и поблескивая стеклами бериевских очечков, лично следил за тем, чтобы украинские спортсмены не общались с российскими, и проводил пятиминутки русофобской ненависти. Все равно все и все проср…ли. Но министр Жданов не ушел в отставку. Равно как не ушел он в отставку и после того, как сила, выдвинувшая его на этот пост (партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко) перешла в оппозицию к режиму. Жданову не пришлось, как его предшественнику, такому же жирному Димону «Безухову» Булатову для занятия этого кресла резать себе ухо, а потом подставлять толстый зад под пули ополченцев ДНР/ЛНР – хватило публично-позорного отказа от членства в «белом братстве воинов света». Но Жданов сработал по принципу «пять минут общественного позора, а потом лафа». И в кресле остался. И что? Если нет результатов, то где деньги, на них выделенные? Вот вопрос, на который министр Игоня отвечать не желают-с. Но за креслице, повторяю, держится – намазано там, тонким слоем, но намазано…

Есть еще одно подтверждение того, что Украина – в мейнстриме мировых трендов и подтверждает связь спорта и политики. Мэром Киева, как известно, является удивительно славный в прошлом спортсмен – боксер Виталик Кличко. Он, казалось бы, из простой ностальгии должен был бы развивать спорт в столице независимой страны и гордиться своими «выкормышами»-наследниками. Ан нет

Хотя вру: есть достижения последних дней в украинском спорте. Недавно четырехкратная чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко отказалась от нынешней Украины и получила российское гражданство. Кто от этого выиграл, а кто проиграл, выяснять не будем. Просто обидно и противно за страну, допускающую такие «утечки»…

А под Броварами (близ Киева) грузовик иностранной регистрации сбил группу из 9 велосипедистов, которая двигалась в направлении Киева. Один погиб, трое попали в реанимацию, остальные тяжело ранены. Все спортсмены – предварительно 2000 года рождения из Броварского высшего училища физкультуры. То есть, не исключено, будущее украинского спорта.

Министр Жданов, как вы понимаете, немедленно озаботился инцидентом. Но как! Лично никуда не поехал, но выслал на место происшествия своего первого зама Игоря Гоцула. А сам занялся телефонными разговорами с первым замглавы Киевской облгосадминистрации Львом Парцхаладзе и, ясное дело, министром внутренних дел Арсеном Аваковым. С этих, по ходу, можно если и не срубить по-легкому кое-что, то хоть обезопасить себя от шквала негодования родственников. К тому же Аваков он такой: если на него наезжать, то может и стаканом в голову запустить. Могут пострадать невинные. Ведь в правительстве Вовы Гройсмана есть два министра-близнеца, одинаковые с лица – сам Жданов и глава МИД Павел Климкин. Издали и вблизи их легко перепутать, если вглядеться в эти лица…

Впрочем, есть еще одно подтверждение того, что Украина – в мейнстриме мировых трендов и подтверждает связь спорта и политики. Мэром Киева, как известно, является удивительно славный в прошлом спортсмен – боксер Виталик Кличко. Он, казалось бы, из простой ностальгии должен был бы развивать спорт в столице независимой страны и гордиться своими «выкормышами»-наследниками. Ан нет. Сам он, пропагандируя здоровый образ жизни и физзарядку, сел на велосипед да и упал при всем честном народе. А из спортивных сооружений планирует в 2017 году начать строительство парка аттракционов «Диснейленд». В киевском Гидропарке. Там, правда, украинским законодательством для рекреационной зоны запрещено строительство запланированных Виталиком отелей. Но советник мэра Дмитрий Белоцерковец допускает строительство отелей недалеко от Гидропарка, например, на Никольской Слободке. Возникнет еще один хаб досуга. А что? Если умно подойти, то и людей можно повеселить, и на сало и к салу заработать. Как там один гей-ропеец приглашает другого в баню: «Пойдем, пойдем, заодно и помоемся»…

…Но финал Лиги чемпионов в Киеве назначен. Главное – что-нибудь еще не отчебучить, чтобы не отобрали. Например, разжечь гражданскую войну в Донбассе и перенести ее за пределы шахтерского края. Тогда точно не до футбола будет. Даже толерантным и политически ангажированным европейцам…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам