Россия пожаловалась на Украину в ООН из-за выборов


Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова направила обращения своей украинской коллеге, а также в ООН и Совет Европы в связи с нарушениями избирательных прав россиян, находящихся в Украине. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы все наблюдали эти беспрецедентные ситуации — и с применением насилия, и с воспрепятствованием посетить, прийти в наши консульские учреждения, и я направила четыре телеграммы коллеге Лутковской — уполномоченному по правам человека в Украине, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы и послу Евросовета в Российской Федерации Ушацкасу о недопустимости вот этой ситуации", — заявила Москалькова на заседании ЦИК РФ в воскресенье.

По ее словам, целью обращения стала необходимость получить международную оценку "этим беспрецедентным случаям". Она заявила, что в отношении россиян в соседнем государстве была "экстремистки" нарушена международная Конвенция 1961 года, гарантирующая им избирательные права.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о победе "Единой России" на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам