Пинзеник: доходы бюджета страны на 2017 год завышены

Проект государственного бюджета Украины, подготовленный правительством Владимира Гройсмана, нереалистичен. Такое мнение выразил во вторник в кулуарах Верховной рады экс-министр финансов, депутат фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Виктор Пинзеник. "У меня есть сомнения относительно реальности доходов, заложенных правительством на 2017 год.

Они завышены", — утверждает Пинзеник. "Если учитывать динамику роста доходов, то они завышены на 17-18%. Экономика растет на 3% (в проекте бюджета), инфляция — 8%, поэтому не могут доходы вырасти в таких условиях на 18%", — пояснил он.

Кроме того, по словам Пинзеника, часть доходов — около 25 млрд гривен ($980 млн по текущему курсу) учтены в проекте бюджета на основе еще не принятых законодательных норм.

Дефицит бюджета, считает бывший министр, будет значительно больше, чем рассчитывает правительство. "По моим расчетам, это будет не 3%, а четыре. Долги предполагается увеличить на 350 млрд гривен ($13,7 млрд по текущему курсу). Часть долгов — это долги Нацбанка, но они все равно не должны быть большими ", — отметил Пинзеник.

Депутат подчеркнул, что не поддерживает принятие проекта бюджета в нынешнем виде, так как он "должен предусматривать более радикальные реформы и изменения".

Проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год был внесен в парламент 15 сентября. Правительство заложило в него рост ВВП 3% в 2017 году при инфляции 8,1%, дефицит — до 3% ВВП, предельный размер госдолга не более 66% ВВП, среднегодовой курс гривны на уровне 27,2 за $1.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам