Экспорт дров из Украины за 6 мес. возрос на 22%


Экспорт дров из Украины в январе-июне 2016 года возрос на 22% — с 0,9 тыс. тонн до 1,1 млн тонн на фоне действия моратория на экспорт леса кругляка.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ходе "круглого стола", посвященного результатам действия моратория на экспорт леса-кругляка в среду вечером, со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

"Экспорт леса-кругляка в первом полугодии 2016 года сократился на 400 тыс. тонн до 1 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Вместе с тем экспорт дров почему-то возрос на 200 тыс. тонн. Мы понимаем, что это является признаком потенциальной контрабанды", — сказал он.

Кроме того, по данным ГФС, в первом полугодии 2016 года, несмотря на сокращение объемов реализации промышленной продукции в стране в целом на 6%, объемы деревообрабатывающей промышленности в Украине возросли на 15% — до $545 млн, бумажной промышленности — на 2%, до $627 млн, мебельной промышленности — на 12%, до $278 млн.

Экспорт обработанных лесоматериалов в первом полугодии возрос на 12% и составил $199 млн. Объем экспорта станков для обработки дерева возрос в 3,5 раза — до $50 млн.

Как сообщалось, Верховная Рада временно (на 10 лет) запретила вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) — с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам