Рада приняла закон о НКРЭКУ

Верховная Рада в ходе повторного второго чтения поддержала законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)". За соответствующий документ № 2966-д проголосовали 250 депутатов. Наиболее дискуссионными моментами в ходе повторного второго чтения, стали сроки ротации членов НКРЭКУ,…

…а также делегирование представителей от разных ветвей власти в номинационную комиссию по отбору членов НКРЭКУ.

Принятая парламентом редакция законопроекта предусматривает, что замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 12 месяцев, остальных – не позже чем через 18 месяцев. Ряд фракций требовали ускоренной ротации из-за недоверия к действующему составу регулятора.

Согласно принятому законопроекту, комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и увольняемых указом президента.

Как отмечено в тексте документа, члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих – парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного – Кабинет министров.

При этом глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы — каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

Принятым законопроектом предусмотрено финансировать НКРЭКУ за счет взносов в спецфонд государственного бюджета, уплачиваемых субъектами рынков энергетики и коммунальных услуг.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Как сообщалось, Верховная Рада 12 апреля 2016 года 285 голосами приняла в первом чтении законопроект №2966-д "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)".

В то же время 14 июля Верховная Рада не приняла во втором чтении и в целом проект законопроект об НКРЭКУ, отправив его 258 голосами на повторное второе чтение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам