Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в пятницу задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) в рамках расследования злоупотребления служебным положением должностными лицами этого предприятия, что привело к растрате средств в особо крупных размерах.

"23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК). Задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах", — сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержанному директору готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ООО "ЗТМК", согласно договору об учреждении, компания-совладелец "TOLEXIS TRADING LIMITED" выделила 880 млн грн.

Однако, информирует пресс-служба, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, средства направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" — в счет погашения задолженности "ЗТМК" перед указанными субъектами. В то же время эти платежи должна была осуществить компания "TOLEXIS TRADING LIMITED" на условиях, предусмотренных договором основания ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности задержанного директора ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" создан в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией "TOLEXIS TRADING LIMITED" (49%). Последняя обязалась уплатить долги ГП, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов на внедрение передовых технологий и оборудование отечественных и зарубежных фирм. "ЗТМК" – единственный производитель губчатого титана в Европе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам