Глава ЕП призвал Великобританию скорее начать процедуру выхода из ЕС

Великобритания, которая проголосовала за выход из Евросоюза, должна как можно скорее начать процедуру выхода по статье 50 Лиссабонского договора, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

"Мы не можем позволить себе сейчас нажать на кнопку "пауза" в делах ЕС, когда в разгаре кризис мигрантов и беженцев, когда он должен планировать свои финансы на ближайшие годы, завершить формирование экономического и валютного союзов", — сказал глава Европарламента, выступая в пятницу в Лондонской школе экономики.

Кроме того, отметил он, если статья 50 будет задействована слишком поздно, возникнет риск совпадения выборов в Европарламент 2019 года в Великобритании и выхода страны из ЕС. Это было бы очень трудно объяснить гражданам Великобритании и ЕС, считает М.Шульц.

По словам М.Шульца, наилучшим был бы вариант, если бы Британия осталась в ЕС. Все остальные варианты неизбежно означают торг и компромисс.

Явное большинство в Европарламенте настаивает на том, что основные свободы ЕС неразделимы, то есть не может быть свободы передвижения товаров, капитала и услуг без свободного передвижения людей.

"Я не могу себе представить Европу, где грузовики и хедж-фонды могут свободно пересекать границы, а граждане не могут", — сказал глава Европарламента.

Кроме того, отметил М.Шульц, необходимо такое решение, при котором Великобритания и ЕС "продолжали бы проецировать на другие континентальные блоки мира свои основные ценности в области прав человека, демократии и верховенства права", оставаться близкими партнерами во внешней политике.

Наконец, как это ни парадоксально, потеря важнейшего члена может дать Евросоюзу недостающий импульс для более тесной интеграции оставшихся в нем государств в сфере безопасности и обороны, считает глава Европарламента.

Он напомнил, что Великобритания заинтересована в едином, а не разделенном Евросоюзе для хорошей сделки в результате переговоров по Brexit: "Разрозненный ЕС может означать, что вообще не будет никакого соглашения между ней и ЕС, и это худший результат".

М.Шульц также подчеркнул, что возглавляемый им Европарламент будет играть ключевую роль в установлении новых отношений между ЕС и Великобританией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам