В Ботсване пять львиц-лесбиянок отрастили гриву

Сразу пять львиц, обитающих в национальном парке Мореми в Ботсване, начали отращивать пышные гривы и демонстрируют поведение, свойственное самцам. Об этом ученые под руководством Джефри Джилфиллана из Университета Сассекс сообщили в статье, опубликованной в журнале African Journal of Ecology.

Наблюдения показали, что самки стали громко реветь и даже пытались спариваться с другими самками. Известно, что одна уже убила двух детенышей – поведение, характерное исключительно для самцов.

Ученые начали исследовать этих «максулинизированных» самок в 2014 году и теперь впервые опубликовали результаты. Детально было изучено поведение самки SaF05. «Когда соседний прайд похитил у SaF05 зебру, та, отобрала ее и убила двух детенышей», — рассказал автор работы. Если остальные самки с гривами пытались спариваться с самцами, то эта выбирает как самцов, так и самок.

По мнению ученых, происходящее может быть связано с излишком тестостерона в крови этих самок, гормональный сбой мог произойти еще на этапе внутриутробного развития. Известно, что за восемь лет SaF05 ни разу не приносила потомство.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам