Ученые: каждая стирка выбрасывает в природу 700 тыс. пластиковых микроволокон


После каждой машинной стирки в окружающую среду попадает более 700 тыс. микроскопических пластиковых волокон. К таким выводам пришла команда учёных из Плимутского университета.

Учёные на протяжении года анализировали последствия стирки синтетических тканей в домашней стиральной машинке при разных температурах и с разными моющими средствами. Они подсчитали, что больше всего волокон теряет акрил — около 730 тыс., в 5 раз больше, чем ткань из смеси хлопка и полиэстера и в полтора раза больше, чем чистый полиэстер. «Количество попавших в воду волокон сильно зависит от типа ткани, — объяснил Ричард Томпсон, профессор морской биологии. — Наша задача — понять, чем вызвана потеря волокон».

Через водопровод синтетические волокна попадают в канализацию. Часть отфильтровывается, остальные же попадают в реки и, в конечном итоге, в океаны. Как утверждается в исследовании 2011 года, микрофибра составляет до 85% прибрежного мусора по всему миру. Исследователи предполагают, что пластиковые волокна способны нанести ущерб животным, попав в их пищеварительный тракт и снизив усваиваемость питательных веществ, получаемых из пищи.

Томпсон считает, что требуются дальнейшие, более подробные исследования выброса синтетических волокон в окружающую среду. Необходимо учесть все факторы — продолжительность стирки, конфигурацию фильтра стиральной машины, скорость вращения барабана и прочие. Эти крошечные волокна пластика — лишь вершина айсберга. По оценкам экспертов, в море ежегодно попадает 12 миллионов тонн пластикового мусора, — рассказывает Луис Эдж, член Greenpeace, — от бутылок до пластиковых волокон, компании должны взять на себя ответственность за то, что они производят, а государству следует вводить изменения на законодательном уровне. Все мы должны переосмыслить наше отношение к пластику».

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам