Порошенко одобрил отказ от термина «инвалид»


Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 1490-VIII «О внесении изменения в Закон Украины «О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней», принятый Верховной Радой 7 сентября, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Документом вносятся изменения в официальный перевода на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней путем замены термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью», что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригинала их текстов на английском языке.

Реализация этого закона в дальнейшем обеспечит приведение национального законодательства, регламентирующего вопросы, касающиеся людей с инвалидностью, в соответствие с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких лиц как «человек с инвалидностью», а не «инвалидов».

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам