Противозачаточные таблетки могут вызывать депрессию

Женщины, которые принимают гормональные контрацептивы, более подвержены появлению депрессии, сообщают в журнале JAMA Psychiatry ученые из Университета Дэнмарка.

«Использование гормональных контрацептивов, особенно юными девушками, связано с последующим возникновением депрессии. Видимо, депрессия — побочный эффект приема таблеток», — пишут исследователи. Связь между приемом контрацептивов и появлением депрессии была подмечена еще давно, однако масштабные исследования пока не проводились.

Ученые работали с медицинскими данными более миллиона девушек 15–34 лет за 2000–2013 годы. 55% участниц исследования использовали гормональные контрацептивы. В зависимости от типа контрацептива и давности его последнего использования вероятность появления депрессии варьировалась от 20 до 34%.

Однако более ранние исследования показывали либо небольшой процент ухудшения психического здоровья девушек, либо не выявляли зависимости вообще. Команда собирается более подробно изучить эту тему, а девушкам пока советует подбирать гормональные таблетки только с помощью компетентного гинеколога.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в twitter
Twitter

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам