Кипр выдаст Египту угонщика самолета


Кипрский суд постановил выдать Египту гражданина этой страны Сейфа ад-Дина Мустафу, который в марте захватил самолет авиакомпании EgyptAir и заставил пилотов посадить его на Кипре.

"На основании улик, которые я получила, я пришла к выводу, что соблюдены все условия, которые содержатся в соглашении об экстрадиции от 1996 года", — цитирует агентство AFP слова судьи Доны Константину. Адвокаты Сейфа ад-Дин Мустафы заявляли на процессе, что он является политическим противником властей Египта, хотел попросить убежища на Кипре и поэтому не может рассчитывать на родине на справедливый суд. Однако судья не согласилась с этими аргументами и постановила, что преступления, в которых обвиняют египтянина, не связаны с политикой.

29 марта во время внутреннего авиарейса пассажир самолета Сейф ад-Дин Мустафа потребовал изменить маршрут, пригрозив подорвать якобы закрепленный на теле пояс со взрывчаткой. Спустя час воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака. Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов он отпустил остававшихся заложников — нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра, которая не обнаружила при нем никакой взрывчатки.

Источник: AFP
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам