Гройсман призвал мировое сообщество защитить Сущенко

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман осудил арест в России украинского журналиста Национального информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко, а также призвал мировое сообщество и правозащитников выступить в его защиту.

"Я лично осуждаю арест Романа Сущенко и призываю международное сообщество и международные правозащитные организации выступить на защиту украинского журналиста и всех остальных украинских граждан, которые стали политическими заключенными", — написал он на своей странице в Фейсбук.

В.Гройсман отметил, что арест журналиста – это очередное доказательство массовых и системных ущемлений прав человека путем преследований, арестов и судов по сфабрикованным делам.

Он также подчеркнул: "Россия окончательно обрекла себя на изоляцию от цивилизованного мира".

Как сообщалось, в понедельник ФСБ России сообщила, что в Москве "при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко". ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ведется следствие.

Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Р.Сущенко на два месяца.

Интересы Р.Сущенко будет защищать российский адвокат Марк Фейгин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам