В МИД России обратили внимание следствия на роль Украины в катастрофе MH17

У Москвы есть основания сомневаться в объективности выводов совместной следственной группы (ССГ, в английской транскрипции — JIT — ред.) под руководством Нидерландов по катастрофе малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17.

Об этом в МИД России сообщили послу Нидерландов Рене Джонс-Бос, которая была вызвана во внешнеполитическое ведомство в понедельник.

"До сведения посла были доведены серьезные причины, по которым представленные 28 сентября промежуточные итоги уголовного расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" в небе над Украиной 17 июля 2014 года не могут быть признаны Россией удовлетворительными", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Подчеркивается, что у России сохраняются веские основания сомневаться в объективности, достоверности и беспристрастности выводов ССГ.

В министерстве подчеркнули, что российская сторона по-прежнему считает методы работы ССГ непрозрачными и предвзятыми. В МИД, в частности, указали на неприемлемость игнорирования важной объективной информации, которую предоставляет Россия.

"Российская сторона призвала Гаагу тщательно изучить переданные недавно Россией первичные радиолокационные данные, которые являются наиболее объективным доказательством того, что в действительности происходило в небе над Украиной в момент катастрофы, и учесть их в своих окончательных выводах", — подчеркнули в российском ведомстве.

В министерстве также особо отметили "пагубность давления на Россию и на мировое сообщество в целом с целью заставить закрыть глаза на все многочисленные дефекты в работе ССГ и признать делаемые ею выводы единственно правильными и неоспоримыми".

"Выражена надежда на то, что ССГ в рамках своей компетенции даст квалифицированную оценку факту незакрытия Украиной воздушного пространства – как одной из основных причин произошедшей трагедии", — добавили в министерстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам