Спикер Рады поддержал продление моратория на продажу земли


Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий обсудил с представителями аграрной отрасли вопрос о продлении действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Как сообщали во вторник пресс-служба аппарата украинского парламента, в ходе встречи А.Парубий высказался за необходимость принятия "дорожной карты" законопроектов относительно регулирования этой сферы.

"Мораторий на продажу земли должен быть продлен, и вместе с тем должны быть одновременно приняты законодательные акты, которые бы регулировали эту сферу", — отметил спикер Рады.

Он подчеркнул важность урегулирования законодательного поля в этой сфере. А.Парубий также сообщил о внедрении "единого аграрного дня в парламенте для системного рассмотрения необходимых вопросов в этой сфере".

В то же время спикер отметил, что политическое позиционирование проблемных вопросов не будет способствовать их решению — помогут "только системные решения".

Председатель парламента пригласил представителей аграрной отрасли принять участие в работе комитета Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, чтобы детально проговорить проблемные вопросы и выйти на конкретный результат.

А.Парубий отметил, что "сейчас идет дискуссия на уровне глав фракций с тем, чтобы выйти на одно системное согласованное решение, которое будет иметь целью как продление моратория, так и в то же время перечень тех законодательных актов, которые Верховная Рада Украины должна принять для упорядочения рынка земли".

"Уверен, что по тем позициям, которые не предусматривают политических спекуляций, а предусматривают системный основательный подход, мы выйдем на системный документ по поводу продления моратория", — подытожил А.Парубий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам