В Чехии хотят упростить трудоустройство для украинцев


Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка выступает за ускорение выдачи рабочих виз украинцам. Об этом он заявил на съезде Союза чешских работников промышленности и транспорта, который открылся в городе Брно.

«Мы должны искать возможности, чтобы найти рабочих за рубежом. Сейчас актуально, чтобы мы в ноябре собрались вместе с работодателями и нашли решение для завоза украинцев и выдачи рабочих виз», — отметил Соботка.

Как заявил на съезде председатель Союза Ярослав Ганак, чешская промышленность нуждается прежде всего в квалифицированных рабочих в технических областях. «Нужно быстро действовать, потому что ряд фирм уже не могут выполнять свои заказы. Если мы не можем найти работников дома, то должны их искать за рубежом. Нам нужны тысячи украинцев, а рынок труда этим не занимается», — отметил он, сообщает Радио Свобода.

При этом, как сообщают чешские СМИ, глава чешского правительства добавил, что относится к тем политикам, которые являются сторонниками поиска рабочей силы в странах с культурой и традициями близкими с ческой.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам