Кравчук: Украина с ядерным оружием была бы похожа на обезьяну с гранатой


Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что его страна походила бы на «обезьяну с гранатой», если бы в свое время не отказалась от ядерного оружия.

"Мы с ядерным оружием, не имея систем управления, испытания, воспроизводства, были бы похожи на обезьяну, которая держит в руках гранату и зажала чеку. Ей сказали не отпускать — она держит. А потом ей надоело – она отпустила. Взрыв", – сказал Кравчук в интервью программы "В гостях у Дмитрия Гордона", добавив, что "Украина могла стать заложником ядерного оружия".

В ответ на вопрос ведущего о том, пожалел ли Кравчук об отказе Украины от ядерного оружия после начала конфликта на Юго-Востоке страны, экс-президент страны заявил: "Нет, и сейчас не жалею".

"Ядерное оружие в Европе не может быть применено. В Европе. Потому что всякий удар по любой европейской стране означает удар по себе. (…) Европа настолько компактна, территориально небольшая. Это не Сибирь. Применить здесь ядерное оружие (может) только сумасшедший. Или какая-то случайность, трагическая может быть. А так — нет", — сказал он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам