Мэр, Гопко и их наци-мечты

Я теперь точно знаю, почему жителям старинного украинского города, казацкой гетманской столицы Глухова все же повезло. Все дело в том, что Ганну Гопко выгнали из фракции «Самопомочи», и теперь есть шанс, что Глухов не зальет и не завоняет львовским, пардон, «украинско-пьемонтским», извините, дерьмом…

Не зальет, несмотря даже на то, что его мэром в 2015 году стал недавний гражданин Франции Мишель Терещенко. «Какая связь?», – просите вы. И я скажу: прямая, ибо непосредственную помощь в избрании Мишеля мэром оказывала именно Гопко. Вместе с другими, как бы это сказать помягче, «побратымамы» – Виктором Кривенко, Павлом Кишкарем, Ярославом Маркевичем и Олегом Медуницей – она там боролась с «кровавой пандой» и типа победила. «Такая долгожданная в Глухове победа и победитель! Теперь у нас общая ответственность с Мишелем и жителями города – вернуть Глухову его славу, гражданам – обеспечить уют и благополучие. Децентрализация власти!», – написала она в соцсетях после выборов.

А как говорят в народе: скажи, кто тебе помогал на выборах, и я скажу, что ты будешь творить после победы. Мишель и творит. И, повторяю, слава Богу, что Гопко выгнали из фракции «Самопомочи» как предательницу идей «украинского Пьемонта», а то партийная дисциплина заставила бы и Глухов натолкать «твердыми биоотходами» свирепой жизнедеятельности львовских смерековых патриотов, которые в последнее время привыкли много жрать (кровь же за «нэньку» типа мешками проливали, теперь компенсируют майном и хавчиком) и много «твердо биоотходить». На всю Украину, увы. Редкий город уберегся от львовского говна. Да и то только после того, как народ, жители этих городов восставали и давили на местных депутатов, которым тоже воняло, но они долго терпели – Путин же у границы. А говно плавает по Львову с любым дождичком…

Зато в Глухове полно другого… извините, других биоотходов умственной деятельности «справжних патриотов», от которых мэр Мишель, увы, отвертеться не может. Или не хочет? Об этом и поговорим.

Ганна Гопко – хоть и «мыслительница века» по версии журнала для домохозяек, еще не утративших умения читать, но все же патриотка. Нарванная, искренняя, непролеченная.

Мишель Терещенко такого патриотизма набрался от Ганны, как Жучка блох от Шарика (Шарикова?). Занимался себе человек льном и ненаркотической коноплей на земле своих предков, капиталистов-сахарозаводчиков и банкиров Терещенко, кланялся найденным их могилам, и все хорошо было у человека. Но нет же – Ганна сотоварищи встретилась на пути, его понесло и вынесло в мэры

Чего она только ни делала, чтобы любовь эту подтвердить и на «хлебном» посту главы парламентского комитета остаться после того, как ее турнули из фракции, делегировавшей ее на этот пост. Верхом «пэрэмогы» во время выступления президента России Владимира Путина в ООН стало разворачивание грязного и порванного (типа расстрелянного) желто-синего флага прямо в зале на галерке, после чего ее ооновские грумы выгнали из зала в район тамошних туалетов. Но какое у нее при этом было лицо! «Справочник юного психиатра» зря его не использует как наглядное пособие при дистанционном установлении диагнозов и девиаций. А патриоты до сих пор непроизвольно исходят жиденьким – так сильна и действенна память…

Еще она на весь мир в соцсетях запостила откровения своей тогда пятилетней дочери, которая якобы молилась вечером с мамой и не смогла увернуться от родственных флюидов – рассказала, что молится за то, чтобы «Путин помэр» (умер то есть). Конечно, Ганне после этого должность в Раде оставили и даже дают поговорить, когда рецидивы патриотизма не так видны внешне…

Мишель Терещенко такого патриотизма набрался от Ганны, как Жучка блох от Шарика (Шарикова?). Занимался себе человек льном и ненаркотической коноплей на земле своих предков, капиталистов-сахарозаводчиков и банкиров Терещенко, кланялся найденным их могилам, и все хорошо было у человека. Но нет же – Ганна сотоварищи встретилась на пути, его понесло и вынесло в мэры. И сегодня все бьются над вопросом «Так построил он Европу в отдельном маленьком городке или нет?». Мишель обещал невиданный приток инвестиций и создание миллиардов рабочих мест для глуховчан и гостей казацкой столицы с одновременным превращением ее в планетарный туристический центр, восстановлением сахаро- и молокозавода, мясокомбината, ткацкой фабрики и всего такого другого, что немедленно превращает любой населенный пункт в индустриальный хаб. Болел, болел Мишель «одесским саакашвилизмом» (планы одесского губернатора Михо Саакашвили вывести город в индустриальные монстры невиданного масштаба). Только на местном уровне болел…

И что из обещанного сделано, мы скромно промолчим. Потому что лозунг «деланья» был строго гопковский. Не гопнический (хотя и это есть – политическое гопничество и позерство), не путайте, а гопковский. При виде корреспондентов «Украинской правды», этого признанного рупора майдана и реформ, Мишель, шо твоя Ганна в ООН или в соцсетях, так заявил о главном своем плане: «План Путина – создать здесь буферную зону, – уверен Мишель. – Между границей и европейской Украиной. Я этого не допущу. Это будет один из лучших городов. Он будет красивым и будет привлекать украинцев, которые будут наблюдать его из-за границы». Это он о том, что Глухов находится всего в 12 километрах от российской границы, и конно-подземные путинские буряты наблюдают тамошние красоты, слегка приподнявшись в седлах своих бронекопытных скакунов…

Впрочем, а что тут удивляться. Мишель, можно сказать, в чем-то наследственный не только мэр Глухова, но еще носитель мягкой фрондерской русофобии рода, благоприобретенной по мере становления и укрепления его представителей. Несмотря на то, что прапрапрадед Мишки-француза – Артемий Терещенко, разбогатев и сделав много полезного для империи, в 1870 году получил наследственное дворянство и даже замутил свой герб с девизом «Стремлением к общественным пользам», золотом по голубому написанным.

Но время такое, махновское: время заезжих грузинских, прибалтийских, польских и французских реформаторов, похоже, заканчивается полным пшиком и дискредитацией самой идеи приглашения иностранных специалистов в страну на работу. Но авантюристы еще могут хлопнуть дверью, когда все затрещит кругом…

И даже несмотря на то, что сам Артемий мэрствовал в Глухове 4 года, а его сын Никола, прапрадед Мишеля – 22 года, и на средства семьи в городе были построены ремесленное училище, женская и мужская гимназии, учительский институт, банк, бесплатная больница святой Ефросинии, приют для сирот, Трех-Анастасьевская церковь и т. д.

Все у них было. И хорошо, и много. Но вот уже дед и, можно сказать, тезка Мишеля, Михаил Иванович Терещенко Российскую империю успешно разваливал. Будучи министром иностранных дел Временного правительства, он вместе с еще одним скрытым «сепаратистом» князем Ираклием Церетели побывал в Киеве, где занимался разграничением полномочий возникшей из ниоткуда Центральной Рады и Исполнительного комитета киевской городской Думы, игравшей в Украине роль представительства этого самого Временного правительства. И вот без согласования с петроградскими «временщиками» и их «шефами» Терещенко и Церетели очертили географические рамки юрисдикции Рады и включили в них несколько юго-западных губерний империи. Так и возникла, собственно, Украина в виде Украинской Народной Республики (УНР). В Петрограде это вызвало кризис Временного правительства, и к его рулю пришел Александр Керенский. Михаил Терещенко кресло сохранил и заслужил такую характеристику от Владимира Набокова, отца знаменитого писателя: «…Его souplesse (гибкость), самая его светскость, отсутствие у него твердых убеждений, продуманного плана, полный дилетантизм в вопросах внешней политики». Но сумел вовремя скрыться в Париже…

Внучек Мишель, вернувшись оттуда на землю предков, тоже, как видим, борется с Путиным, обуреваемый русофобией и знакомством с Ганной Гопко. Знаете, что еще эпохального и, скорее всего, навеянного Ганной и патриотического в планах Мишеля? Как рассказал крайне поцреотический журнал «Фокус», Мишель в процессе превращения Глухова в украинскую туристическую столицу хочет провести в городе всеукраинский праздник, апогеем которого должно стать снятие… анафемы с гетмана Ивана Мазепы. Потому что именно в Глухове 9 ноября 1708 года в присутствии Петра I митрополит Киевский Иоасаф предал вечному проклятию предателя царя и его приверженцев.

А потом Мишель хочет найти спрятанные в Глухове «скарбы гетмана Полуботка» и немедленно сделать всем хорошо, включая, само собой, и Ганну. Одно меня только тревожит: гетман Мазепа, провозглашенный сейчас борцом за Украину, на самом деле хотел закончить путь… князем Витебским и Полоцким, а не гетманом «нэзалэжнойи» Украины. В который раз напоминаю, что писал камергер шведского короля Карла XII Густав Адлерфельд о соглашении между Мазепой и польским королем Станиславом Лещинским: «Вся Украина, включая княжества Северское, Киевское, Черниговское и Смоленское, должна вернуться под владычество Польши и оставаться под ее Короной, за что Мазепа награждается титулом князя и получает Витебское и Полоцкое воеводства с теми же правами, которые имеет Герцог Курляндский в своей земле».

У Мазепы ничего не получилось. Ни с «нэзалэжной», ни с княжеством – съели вши в Румынии, как последнего, но, видимо, вкусного прохвоста. А Мишель Терещенко сегодня отстаивает сохранение за Глуховом статуса центра отдельного повета Сумщины. Неужели тоже княжеством своим бредит? Вот это будет номер: князь Мишель на тарантасе, а рядом, с привычным взглядом мыслительницы века, над которым плачут психиатры, вдохновительница проекта Ганна Гопко с порванным желто-синим флагом – на коне. Картинка, скажу вам, не для слабонервных. Но время такое, махновское: время заезжих грузинских, прибалтийских, польских и французских реформаторов, похоже, заканчивается полным пшиком и дискредитацией самой идеи приглашения иностранных специалистов в страну на работу. Но авантюристы еще могут хлопнуть дверью, когда все затрещит кругом…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам