Фирташ винит в поджоге здания "Интера" "Народный фронт"


Совладелец украинского "Интера" Дмитрий Фирташ заявил, что за поджогом студии новостей телеканала стоит партия "Народный фронт", в которую входят, в том числе, глава МВД Украины Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

В Киеве 4 сентября загорелось здание, в котором расположен телеканал "Интер". Представители телеканала заявили, что это был поджог. Аваков заявил, что нападение на телеканал совершили бывшие военнослужащие. Позже он обвинил "Интер" в "провоцировании" нападения на свой офис. Украинские политики и некоторые журналисты неоднократно высказывали претензии к руководству "Интера" из-за его информационной политики, в которой они усматривали пророссийскую позицию. Претензии также касаются того, что большая часть контента телеканала выходит в эфир на русском языке.

"Есть люди, которые не хотят слышать то, о чем рассказывают новости на "Интере". Они не хотят отвечать за те поступки, которые совершают, за ту политику, которую они ведут. А они, по сути, ведут политику, которая ведет их страну к краху. Вот что происходит. Поэтому то, что произошло, я расцениваю как запугивание. За этим запугиванием стоит конкретная политическая партия. Известны все фамилии, кто за этим стоял, начиная от Авакова и заканчивая всеми остальными из "Народного фронта", — заявил Фирташ в интервью "РБК-Украина".

Версию о "самоподжоге" Фирташ назвал абсолютной неправдой. Комментируя возможность продажи "Интера", он сказал, что не собирается продавать телеканал.

"Мне таких предложений не поступало. Я лично ни с кем не разговаривал на тему продажи канала. Планов продавать "Интер" у меня нет. Какого-то давления на меня, чтобы я продал свою долю, я не чувствую", — сказал Фирташ.

Ранее один из владельцев телеканала "Интер", народный депутат Верховной рады Сергей Левочкин сообщил, что ему "настойчиво" предлагали продать телеканал.

Телеканал "Интер" ранее заявлял, что подозревает в поджоге одного из своих зданий Авакова, главу антинаркотического департамента МВД Киву и еще некоторых лиц, которые значатся как криминальные авторитеты.

МИД России заявил, что Москва возмущена и встревожена сообщениями о поджоге в здании телеканала в Киеве. Россия считает это грубым нарушением принципа свободы выражения мнения СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также осудила поджог здания телеканала "Интер", приветствовав быструю реакцию властей на произошедшее.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам