В Австрии решили снести дом, в котором родился Гитлер

Власти Австрии планируют снести дом на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер, сообщают в понедельник европейские СМИ.

"Дом Гитлера будет снесен. Фундамент может остаться, но будет построено новое здание. Здание будет использовано для благотворительности или для государственных нужд", — заявил министр внутренних дел Вольфганг Соботка.

Первоначальное решение было принято еще в апреле, однако лишь в июле парламент страны одобрил его.

С 1972 года МВД Австрии платило за аренду здания ежемесячно 5 тыс. евро мэрии Браунау-ам-Инн.

С 2011 года здание не используется. Власти Австрии продолжали выплачивать ежемесячную аренду, не приходя к единому решению о том, установить в этом месте мемориал, оставить в качестве жилого здания или снести его.

Глава МВД Вольфганг Соботка ранее высказался в пользу того, чтобы его снести, в то время как федеральный канцлер Кристиан Керн и вице-канцлер Райнхольд Миттерленер высказали сомнение в необходимости сноса здания, отметив, что могут возникнуть определенные проблемы в виду того, что оно является историческим наследием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам