Около 70 украинских интернет-магазинов "воруют" данные кредиток

В Украине почти 70 интернет-магазинов заражены вредоносным кодом, который перехватывает данные платежных карт. Об этом говорится в исследовании голландского программного разработчика Виллема де Гроот.

"Такая программная закладка на сервере магазина перехватывает данные платежных карт в момент их ввода в текстовое поле в браузере. В этом случае покупателя не защищает шифрование по протоколу HTTPS, так как данные перехватываются еще до шифрования", – сообщает AIN.UA.

По данным Гроота, вредоносный код обнаружен на сайтах 5925 онлайн-магазинов, из которых 67 находятся в зоне UA. Голландский специалист утверждает, что некоторые из украденных данных передавались на сервера в России, а затем продавались по 30 долларов за карту.

Издание рекомендует интернет-покупателям:

– проверять домен онлайн-магазина на наличие в списке перед оплатой картой через интернет;

– открыть для онлайн-расчетов отдельную карту, которую пополнять только перед покупкой и лишь на необходимую сумму;

– подключить в банке сервис подтверждения онлайн-платежей при помощи пароля, приходящего в SMS (либо другой аналогичный сервис).

Источник: AIN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам