Королева Великобритании приняла в Букингемском дворце патриарха Кирилла

Королева Великобритании Елизавета II приняла в Букингемском дворце в Лондоне патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и королева Великобритании Елизавета II обсудили положение христианства в Европе, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

"На встрече обсуждались различные вопросы, в том числе патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом — о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе", — сказал Волков.

Он отметил, что "патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи".

На встрече присутствовали также председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев), архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз.

Волков рассказал, что в начале патриарх поприветствовал Ее Величество и поздравил с 90-летием, которое отмечалось в этом году. "На память о встрече он подарил икону Божьей Матери "Скорослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга", — сообщил он.

"Мы рассчитываем, что эта встреча принесет ощутимые плоды и для выстраивания отношений между нашими народами, поскольку и Церковь, и монархия являются основой для сохранения традиционных ценностей, которые, к сожалению, сейчас в глазах многих людей теряют свое значение", — сказал ранее Волков. Он отметил, что "эта встреча призвана подчеркнуть важность сохранения в современном мире базисных для всего христианского мира ценностей".

Главой Церкви Англии является король или королева, и монарху принадлежит право избирать архиепископа Кентерберийского, имя которого представляет Синод Церкви Англии через премьер-министра. Англиканские епископы являются членами Палаты лордов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также встретился в Ламбетском дворце в Лондоне с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

На встрече с архиепископом присутствуют епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) и архиепископ Сурожский Елисей (Ганаба). Патриарх и архиепископ официально обменяются речами. Встреча проходит в Ламбетском дворце, расположенном на берегу Темзы. Он с 1190 года является лондонской резиденцией архиепископа Кентерберийского. За свою историю дворец неоднократно реконструировался и в XIX веке был обновлен в неоготическом стиле архитектором Эдвардом Блором — автором проекта Воронцовского дворца в Алупке (Крым).

"Что касается встречи с Уэлби, у нас с Англиканской церковью достаточно обширна платформа для диалога. Опять же, в первую очередь, этот диалог строится на темах сохранения традиционного взгляда на христианство, и те вызовы, которые сейчас ставит агрессивное секулярное общество перед Церковью в Европе, беспокоят как Русскую православную церковь, так и Церковь Англии", — сказал ранее Волков.

Как рассказал ранее журналистам Уэлби, на встрече с патриархом будут обсуждаться "духовные вопросы взаимоотношений церквей", а также проблема притеснения христиан. "Это будет очень важная встреча. Я думаю, что мы должны признать, что у нас есть некоторые трудности относительно текущих событий, которые мы обсуждаем последние несколько лет. И для меня честь встретиться с его Святейшеством, это является очень и очень важным", — сказал он.

Иерарх Церкви Англии прокомментировал также перспективу налаживания отношений между Соединенным Королевством и Россией. "Я абсолютно уверен, что у Бога есть возможность улучшить отношений между Англией и Россией. Народы, исповедующие христианство, должны взять на себя обязательство в стремлении к миру и всеобщему благу для всех людей", — подчеркнул он.

Визит патриарха Кирилла 15-18 октября в Британию приурочен 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам