Нафтогаз требует от РФ $2,6 млрд за активы в Крыму

НАК Нафтогаз Украины и ее шесть дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные утратой активов группы в Крыму, сообщает пресс-служба холдинга.

"Нафтогаз инициировал производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. Нафтогаз предварительно оценил ущерб группы в $2,6 млрд", — говорится в сообщении.

В частности, речь идет об имуществе НАК, Черноморнафтогаза, Укртрансгаза, Укргазвыдобування, Укртранснафты, Газа Украины и Ликво.

"В Крыму Нафтогаз имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму", — подчеркнули в Нафтогазе.

В компании также отметили, что схема, использованная Россией, кроме других действий, предусматривала шаги к "формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу почти всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам