Куриные яйца могут защитить от рака груди

Как отмечает The Russian Times, если в день съедать по одному яйцу, то риск рака снизится за счет содержания жирных кислот омега-6. Жирные кислоты уменьшают воспаление, что позитивно сказывается на состоянии здоровья. В принципе, тему связи яиц, овощей, потребляемых в молодости, и сниженного риска рака груди поднималась более 10 лет назад.

А несколько лет назад другие ученые уже доказали, что потребление минимум шести яиц в неделю сокращает риск рака груди на 44% по сравнению потреблением менее двух яиц. Сейчас же специалисты вновь призывают женщин обязательно включать яйца в рацион.

В свою очередь, Университет Эксетера выяснил: сульфид водорода (дает тухлым яйцам неприятный запах) может помочь в лечении сердца, почек, глаз у диабетиков. Это касается тех случаев, когда повреждается сосудистая система и само сердце. При диабете, как известно, в организме наблюдается избыток сахара. В результате клеточные митохондрии (энергетические фабрики клеток) начинают вырабатывать токсичные метаболиты кислорода, повреждающие кровеносные сосуды. А еще они теряют способность участвовать в нормальном обмене веществ.

Ученые протестировали два препарата — AP39 и AP123. Данные препараты проверили на эндотелиальных клетках, изолированных из кровеносных сосудов мозга мышей. Эксперты поставляли в клеточные культуры небольшие дозы сульфида водорода в митохондрии, что предотвращало повреждения. Оба препарата работали долго, что делает их весьма эффективными. Исследователи готовятся к испытаниям на людях. Важно: при избирательном воздействии достаточно использовать минимальные терапевтические дозы.

Сульфид водорода используется митохондриями в качестве топлива, что позволяет поддерживать метаболизм. Когда топлива нет, клетки, сосуды и ткани повреждаются. Замена утерянного сульфида водорода возможна благодаря AP39. И это, как было доказано, обращает вспять повреждения при остановке сердца, гипертонии, почечной недостаточности. Теперь же в арсенале есть еще одно средство, AP123, и оно подходит диабетикам.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам