Украина еще никогда не была такой энергетически зависимой — Плачков

Украина никогда не была настолько энергетически зависимой, как сегодня. Так, страна за 25 лет независимости вдвое уменьшила объемы добычи газа, стала полностью зависима от внешних поставок угля и нарастила долги за атомную энергетику. Такое мнение во время выступления на VI Национальном Экспертном Форуме Института Горшенина, который прошел в Киеве, выразил Президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр энергетики Иван Плачков, передает УНН.

"Ключевым вопросом в энергетике сегодня является не энергетическая безопасность, а энергетическая зависимость, которую мы имеем. Украина никогда не была так энергетически зависима, как сегодня.

Если мы посмотрим нефтегазовый комплекс — на момент независимости мы добывали 28 млрд (кубометров газа), транспортировали 112, перерабатывали 55 млн тонн нефти, транспортировали в порядке 40. Сегодня мы потеряли все: транспортируем 70 млрд (кубометров газа), добываем 16-17 и так далее. У нас колоссальная зависимость нефтегазового комплекса от всех соседей", — сказал он.

По словам эксперта, атомная энергетика Украины накопила долги, а теплоэнергетика попала в зависимость от внешних поставок угля.

"Смотрим атомную энергетику: год с заблокированными счетами, невыплаченными долгами по топливу, в том числе Westinghouse, и так далее и тому подобное.

Традиционная электроэнергетика: на складах миллион тонн (угля — ред.), не выполнены объемы ремонтов и реконструкции. И мы сегодня не с волнением, а с тревогой смотрим на предстоящий отопительный сезон. Что еще касается угольной отрасли: у нас такая зависимость от внешних поставок угля, которой тоже никогда не было.

"Укргидроэнерго": воды минимум за всю историю, так произошло по природе", — подчеркнул И.Плачков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам