Успех первого этапа миссии «Экзомарс» оценили в 96 процентов


Генеральный директор Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер оценил успех первого этапа миссии «Экзомарс» в 96 процентов, несмотря на неудачную посадку аппарата «Скиапарелли».

Как написал Вернер в своем блоге, вывод на орбиту аппарата Trace Gas Orbiter составляет 80 процентов успеха миссии. Этот маневр ученым удался полностью. Посадка «Скиапарелли» составляет лишь 20 процентов успеха, к тому же исследователи получили от него 80 процентов запланированного объема данных. «80+20*0,8 = 96%», — приводит Вернер формулу.

«В целом, очень хороший результат», — заключил гендиректор ЕКА.

Trace Gas Orbiter и «Скиапарелли» были запущены в марте 2016 года. Через несколько месяцев они долетели до Марса. Trace Gas Orbiter, как и планировалось, вышел на орбиту планеты.

«Скиапарелли» отработал штатно почти до конца: он вошел в атмосферу, раскрыл парашют, отбросил защитный корпус, отцепил парашют и включил двигатели. Они отработали несколько секунд, хотя должны были работать минуту. После отключения двигателей аппарат на связь не выходил.

Посадка «Скиапарелли» была тестовой. Ученым нужно отработать технологию безопасной посадки на Марс, чтобы в 2021 году посадить на планету марсоход (это второй этап миссии «Экзомарс»). Trace Gas Orbiter будет использоваться для отправки данных с марсохода на Землю.

Миссия «Экзомарс» — это совместное предприятие Европейского космического агентства и Роскосмоса, который предоставляет ракеты и частично оборудование для Trace Gas Orbiter и марсохода. Непосредственно к посадке Роскосмос отношения не имеет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам