"Дорожную карту" по Донбассу могут утвердить уже в этом году

Лидеры стран "нормандской четверки" до конца года могут сформулировать "дорожную карту" политического урегулирования на востоке Украины, сообщил "Интерфаксу" источник в политической подгруппе Контактной группы по Донбассу.

"Участники "нормандского формата", как ожидается, подадут свои предложения в части "дорожной карты" до конца ноября. Затем запланировано обсуждение сначала в "нормандском формате", а затем проект документа будет вынесен на Контактную группу", — сказал источник.

Он сообщил, что ориентировочно новый документ может быть согласован до конца текущего года.

"С начала 2017 года может начаться его прямая реализация", — сказал источник.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время состоится встреча советников лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) для обсуждения проекта "дорожной карты" имплементации Минских соглашений.

"Мы договорились о том, что у нас в ближайшее время встречаются дипломатические советники руководства стран-членов "нормандской четверки", и не позже ноября состоится встреча глав МИД стран нормандской четверки, которая подготовит следующий саммит, на котором будет утверждена "дорожная карта", — сказал президент в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

Он напомнил, что работа по подготовке "дорожной карты" должна завершиться до конца ноября. "И я считаю, что мы должны настаивать на том, чтобы это было сделано. Если это не будет сделано, то на Совете ЕС, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания для того, чтобы продолжить и усилить санкции", — подчеркнул П.Порошенко.

В этом контексте, по его словам, украинская сторона внесла европейской предложение рассмотреть возможность продления санкций не на полгода, а на год. "Сейчас этот вопрос обсуждается в Европейском Союзе", — добавил президентУкраины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам