Илон Маск раскрыл детали колонизации Марса


Американский изобретатель и основатель компании SpaceX Илон Маск раскрыл новые детали колонизации Красной планеты в сессии вопросов-ответов Reddit AMA. В частности, он рассказал о системе межпланетной транспортировки ITS, которая поможет добраться до планеты, о дроидах роботах-шахтерах для постройки домов и способе поиска воды на Марсе.

Изобретатель отметил, что ракеты ITS будут рассчитаны на перегрузки до 20G, однако при этом сам корабль ограничат до 5G. И тем не менее, он будет способен без риска поломки выдерживать нагрузки до 2-3 раз больше.

Также Маск рассказал о новом сплаве, который планируется задействовать в ITS. По словам изобретателя, он разрабатывается для турбонасоса окислителя и должен быть невероятно устойчив к окислению, поскольку ему придется работать под невероятным давлением в 300 бар.

"У нас это, кажется, под контролем, поскольку турбонасос Raptor не выказал признаков эрозии при тестах, но еще есть над чем работать", — отметил основатель SpaceX.

В то же время постройкой домов, по его словам, на Марсе займутся роботы-шахеры и туннельные роботы. Они будут использовать извлекаемую породу для сооружений над поверхностью, а также для других целей.

Что касается поиска воды для топливных реакций, то для этого на Красной планете будут задействованы специальные капсулы Dragon.

Сами же марсианские поселения Маск описал, как купола из стеклянных панелей, скрепленных рамами из углепластика.

Первая миссия по колонизации человеком планеты, по словам основателя SpaceX, будет включать до десяти людей. Их главной задачей станет решение вопроса производства топлива на Марсе, а кроме того — развертывание системы Mars Base Alpha для выработки энергии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам