Крым и санкции

Посол Украины в Белграде Александр Александрович хотел бы быть главным редактором сербской газеты: почти ежедневно он отправляет свои письма, тексты, заметки и требования для публикации в самой старой сербской газете.

Так что раз в более сотни комментариев читателей на сайте «Политики» его аргументы о «Крыме и исторической правде» были осмеяны, Александрович готов ввести санкции.

Против кого? Против всех, кто осмелился посетить «украинский Крым» или, не дай бог, самопровозглашенный Донбасс и не спросил у посла разрешения.

Так, под удар украинского Совета национальной безопасности и обороны Украины попали шестеро граждан Сербии, включая народных депутатов, против которых будут введены «специальные экономические и другие ограничительные меры — санкции».

Но и этого недостаточно: Александрович желал бы стать инквизитором, на костре которого будут гореть и сербские журналисты. В таком случае мое маленькое замечание. В нашу редакцию поступило послание Александровича, в котором он якобы выражает пожелание: «украинское правительство должно открыть уголовное дело против журналисты Бояна Билбия, который побывал в Крыму в обход законов Украины».

«Демократы» из Киева хотят посадить меня за решетку, а ключ — выбросить в мутный Днепр.

Конечно, я не адвокат и не знаю, чем я нарушил законы этой державы, которая годами не контролирует огромную часть своей территории, но мне совершенно ясно кое-что другое. Киев, через своего посла, хочет запугиваниями повлиять на свободу информации, слова и передвижения. Украинское правительство и его посол прикрываются «европейскими ценностями», но они должны знать, что подавление свободы СМИ и угрозы журналистам отдаляют их от стандартов европейской цивилизации.

В демократических странах журналисты имеют право передвигаться свободно, путешествовать по миру и делать репортажи и интервью со всеми, даже если речь идет о приверженцах противоборствующих сторон, диктаторах или других темах интересных общественности. А Крым, который «европейский Киев» еще два года назад отрезал от электроэнергии и воды (даже детские больницы и роддома), является чрезвычайно интересной темой для сербской публики.

Читатели «Политики» ясно дали понять господину Александровичу, что они думают о его санкциях и угрозах. Я не удивился бы, если бы украинское посольство задумало наказать даже сербское правительство за то, что оно не приводит на допросы граждан, собирающихся в Крым.

И еще кое-что. К послу Александровичу, который пускает пыль в глаза, заканчивая свои письма лозунгом «Косово — это Сербия, Крым — это Украина», у меня только один вопрос. Почему Украина, в отличие от России и многих других друзей Сербии, не голосовала против принятия Косово в ЮНЕСКО?

Да, я, может, сам добровольно предстал бы перед судом в Киеве. Но, господин Алексанрович, вы должны лично за мной прийти.

Источник: Politika

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам