СМИ: Нидерланды не ратифицируют Соглашение об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не смог заручиться поддержкой для того, чтобы ратифицировать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.

Это значит, что правительство в ближайшее время внесет в парламент предложение по признанию недействительным закона о ратификации, сообщила газета De Volkskrant, ссылаясь на свои источники.

В сентябре голландский парламент дал главе правительства срок до 1 ноября, чтобы определиться в отношении соглашения с учетом результатов апрельского референдума, в ходе которого большинство жителей страны проголосовали против ассоциации. По данным издания, для ратификации "Рютте было необходимо заручиться поддержкой оппозиционных партий, однако за минувшие недели сделать это ему так и не удалось".

"Поэтому шансов практически не осталось, — отмечает газета. — До 1 ноября осталось всего несколько дней, что теоретически дает возможность Рютте "вытащить кролика из шляпы", однако источники в коалиции считают, что решение об отказе от ратификации будет объявлено уже в пятницу после встречи кабинета министров".

При этом De Volkskrant затрудняется ответить, к каким последствиям приведет решение Нидерландов и что будет с соглашением дальше, поскольку "это неизведанная территория для ЕС".

Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. Против ратификации документа проголосовали 61% избирателей. Несмотря на результаты волеизъявления народа, правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа.

Вместо этого Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться внести изменения в текст соглашения.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам