Американские эксперты увеличили скорость захвата Прибалтики Россией


России в случае предполагаемого конфликта с НАТО понадобится 36 часов для захвата Эстонии, Латвии и Литвы, а не 60, как сообщалось ранее. Об этом говорится в новом исследовании связанной с армией США корпорации RAND. Выводы из доклада публикует The Independent.

В нем отмечается, что военные провели ряд учений, в которых имитировалось нападение России и захват трех Балтийских государств по так называемому «крымскому сценарию». «Вывод был, откровенно говоря, катастрофический для НАТО», — говорится в докладе. В среднем падение столиц Латвии, Литвы и Эстонии ожидается в течение 60 часов, однако некоторые расчеты дают на это лишь 36.

Эксперты RAND отмечают, что нынешние силы НАТО в Прибалтике столь малы, что не сдерживают Россию, а лишь провоцируют ее на ведение разрушительной войны. Тем более, Москва, по словам исследователей, вполне способна на военную агрессию.

Для ответа на возможный захват Прибалтики эксперты предложили три варианта действий: начать масштабное контрнаступление и освободить города, напрямую пригрозить Москве или смириться с ситуацией в краткосрочной или среднесрочной перспективах. Первые два могут привести к ядерному конфликту, а третий — к продолжительной «холодной войне».

Источник: The Independent
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам