Швеция не поддерживает идею создания общей армии ЕС


Швеция выступает против создания общей армии ЕС. Об этом в четверг заявил премьер-министр королевства Стефан Левен на пресс-конференции по итогам переговоров со своим чешским коллегой Богуславом Соботкой.

"Мы выступаем против создания единой армии ЕС. Нам не нужно еще одного такого общего проекта. Мы можем более тесно сотрудничать по вопросам безопасности, например, бороться с терроризмом. Но общая армия — это не станет шагом вперед", — отметил Левен.

Чехия также готова обсуждать усиление сотрудничества по вопросам безопасности в ЕС, пояснил глава чешского правительства. "Общая армия не сможет заменить территориальную оборону отдельных стран-членов ЕС или НАТО. Но мы считаем, что нам необходимо более тесное сотрудничество в области безопасности и обороны, например, возможность размещать объединенные силы ЕС. Думаю, на декабрьском саммите по этому вопросу будет сделано особое предложение", — сказал Соботка.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам