Депутаты обвинили Гонтареву в искусственном банкротстве банков


Схема, по которой уничтожались банки, использовалась для вымывания реальной "оборотки", чтобы в дальнейшем люди не могли участвовать в приватизации.

Об этом заявил народный депутат Евгений Мураев, комментируя действия НБУ, который за 2,5 года ликвидировал 83 банковских учреждения.

"Я неоднократно говорил – происходит тотальная распродажа страны. Механизм понятный: НБУ заставляет банки докапитализировать — вносить живые деньги, чтобы увеличивать резерв; это невыгодно собственникам и они не докапитализируют; НБУ вводит временную администрацию, а дальше различным способом "дерибанят" активы. При этом активы падают в цене потому, что нет конкуренции, их за 3 копейки приватизируют. Искусственно банкротят банки также для того, чтобы средства ушли гарантировано в одни или несколько рук. Таким образом, убивается банковский сектор, и ставятся на колени все свободные деньги в стране", – отметил он.

По мнению Мураева, нужно менять проблему в корне. "Гонтарева – это враг государства. Действует она, естественно, с благословения гаранта нашей страны, который не гарант, к сожалению, а просто бизнесмен ищущий способ заработать. Менять надо полностью политическую культуру и ситуацию в стране, но пока предпосылок к этому я не вижу", – отметил народный избранник. Он также посоветовал соотечественникам не вкладывать деньги в украинскую банковскую систему.

"Посмотрите, насколько упали инвестиции в банковскую систему. Нет денег в системе, нет экономики. Необходимо ввести 100% гарантирование вкладов физических лиц, не ограничение в 200 тысяч, как сейчас. А НБУ, как регулятор, должен следить за тем, чтобы деньги размещались в ликвидные проекты и необходимо также ввести персональную уголовную ответственность хозяевам банка", – резюмировал Мураев.

Солидарен с коллегой и народный депутат партии "Батькивщина" Игорь Луценко. По его мнению, ряда банкротств можно было избежать, а некоторые из ликвидированных банков были закрыты искусственно. Одним из таких банков политик называет ПАО "Киевская Русь" (временная администрация введена 20 марта прошлого года – ред.)

"В "Киевской Руси" был ряд привлекательных активов и, я думаю, что поступило заявление в НБУ вывести банк на временную администрацию и в дальнейшем грабить. Эта же ситуация повторяется в ряде других банков. Как вкладчик (Игорь Луценко держал деньги в "Киевской Руси" — ред.) я знаю, что можно было закрыть финансовые проблемы "Киевской Руст" через привлечение инвесторов, но им просто не дали этого сделать", – отметил он. Народный депутат считает, что в вопросе банкротства "Киевской Руси" должна быть поставлена точка следователями потому, что если НБУ незаконно прекратил деятельность банка, то надо определить состав преступления.

"Я считаю, что Гонтарева лично ответственна за то, что на сегодняшний день уже 83 банка выведены с рынка, большинство из которых могли бы быть на плаву. Даже кризис 2009 года не настолько влиял на массовое банковское банкротство", – заявил он.

Известный бизнесмен и меценат Геннадий Жильцов называет НБУ инструментом для зарабатывания денег. "На примере банка "Киевская Русь" можно сказать, что инвестиции в Украину совершенно не интересуют власть, первоочерёдная цель набить собственные карманы. Закрывают банки, у которых много денег, НБУ выводит без проблем деньги из Фонда гарантирования вкладов и использует их для спекуляции на валютном рынке, а также для скупки по дешёвке украинских активов за счет украденных денег у вкладчиков и предприятий", – заявил он.

По мнению Жильцова, только на "Киевской Руси" Украина потеряла более 100 млн долл. инвестиций (английский инвестор Роберт Гиббинс намеревался приобрести банк с вливанием в капитал 100 млн долл. — ред.).

"Банкротство можно назвать искусственным. Если банк закрыли из-за проблем с докапитализацией, то почему отторгли все попытки рефинансировать банк за счет иностранных инвестиций? Зачем закрывать банк, на корсчетах которого лежат 150 млн грн? Только чтобы воспользоваться деньгами в собственных интересах. На сегодняшний день не вернули ни копейки ни вкладчикам, ни предприятиям (предприятия, в том числе государственные, потеряли 2,5 млрд.грн., НБУ не возвращено 450 млн. грн. рефинансирования, физлица по депозитам потеряли 2 млрд грн, — ред.)", – сказал Жильцов.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам