Суд в Калифорнии запретил размещать в соцсетях фото заполненных бюллетеней


Избиратели в американском штате Калифорния на президентских выборах 8 ноября не будут иметь права фотографировать свои заполненные бюллетени и размещать эти снимки в соцсетях. Как сообщила в четверг газета The Wall Street Journal, суд отклонил запрос Американского союза защиты гражданских свобод о разрешении публиковать такого рода информацию.

Представители этой общественной организации выразили разочарование в связи с решением суда, отметив, что времени для подачи апелляции уже не остается.

Аналогичные запросы сейчас находятся на рассмотрении в судах штатов Нью-Йорк и Колорадо. Как пишет The Wall Street Journal, на прошлой неделе апелляционный суд постановил, что власти штата Мичиган имеют право вводить запрет на фотографирование заполненных бюллетеней, а госсекретарь штата, организующий процесс голосования, может аннулировать бюллетень в том случае, если избиратель сфотографирует его в кабине для голосования. В то же время в сентябре запрет на такие фотографии, действовавший в штате Нью-Гэмпшир, был отменен.

"Социальные сети играют все более важную роль в политической жизни страны, поскольку избиратели получают большую часть информации из таких источников, как Twitter, Facebook и Instagram. Однако многие пользователи соцсетей не знают о законах, регулирующих в разных штатах вопросы, касающиеся фотографирования избирательных участков и бюллетеней", — отмечает The Wall Street Journal. В настоящее время фотографирование в избирательных кабинках запрещено в 18 штатах.

Как пишет газета, сторонники введения запрета на фотографирование заполненных бюллетеней утверждают, что эта мера защищает право на тайное голосование. Со своей стороны активисты из Американского союза защиты гражданских свобод называют размещение фотографий бюллетеней в соцсетях "новой формой выражения политических взглядов".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам