В Украине создали ботов для мониторинга деклараций


Днепровские программисты создали бота для Telegram под названием OpenDeclarationBot, который мониторит декларации чиновников.

Сервис работает на основе открытых государственных данных. С его помощью можно узнать о месте работы, должность, общую площадь недвижимости, количество машин, доходы, сбережения и финансовых обязательствах чиновника.

"Декларации чиновников наделали много шума, но не у каждого украинца есть возможность структурировать эту информацию. Мы решили сделать сервис, который позволит просто и быстро проверить декларацию любого чиновника. Для этого мы перевели все деньги в гривны, составили квадратные километры имеющейся недвижимости и посчитали количество автомобилей", — описал идею руководитель проекта Алексей Иванкин.
Пример поиска декларации

Чтобы установить бота, нужно иметь мессенджер Telegram для телефона или компьютера. Установить бота можно по ссылке. Для того, чтобы узнать размер состояния чиновника, достаточно ввести его фамилию.

Еще один инструмент для поиска деклараций создала команда под руководством Артема Носенко. Только он работает на браузере Chrome. Достаточно установить расширение #ЗнайДекларацію, и оно покажет информацию об имуществе чиновников во время чтения читали статью и заинтересовались каким-то чиновником, достаточно просто выделить его фамилию в браузере. Система автоматически просканирует базу Единого госреестра деклараций на совпадение фамилий. По результатам поиска вы сможете посмотреть информацию о субъекте декларирования, объектах недвижимости, ценном движимом имуществе, транспортных средствах, доходе и денежных активов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам