В Москве открыли памятник князю Владимиру


На Боровицкой площади в центре Москвы состоялось торжественное открытие памятника князю Владимиру. Об этом в пятницу, 4 ноября, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Новый памятник — дань уважения нашему выдающемуся предку. Особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского», — отметил Путин. По его словам, символичным является тот факт, что памятник открыли в День народного единства.

Автором памятника высотой в 17 с половиной метров стал Салават Щербаков. Работы по установке начались в середине октября.

Изначально 25-метровую статую планировали поставить на Воробьевых горах. Однако москвичи начали сбор подписей против появления гигантской скульптуры, которая вмешалась бы в устоявшийся архитектурный ансамбль и ликвидировала бы ценность смотровой площадки. Кроме того, Мосгордумой не была проведена экологическая экспертиза, возникла опасность развития оползневых процессов, и для памятника была выбрана новая площадка.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам