В Британии обнаружен червь Обама


Плоский червь-паразит Obama nungara был этим летом завезен из Нидерландов в английское графство Оксфордшир. Особь обнаружили в садовом центре в горшочке с растением гейхера, сообщает газета the Guardian.

Червь имеет плоское листовидное тело и вырастает до 7 см. Впервые в Европе его обнаружили на острове Гернси в проливе Ла-Манш в 2008 году, после этого он попал во Францию, Италию и Испанию. Obama nungara охотится на дождевых червей и сухопутных улиток. В районах, где обитает червь, популяция дождевых червей сократилась на 20%.

Дождевые черви очень важны для почвы – они насыщают ее кислородом и удобряют, что положительно сказывается на состоянии растений. Ухудшение качества почвы может повлечь за собой негативные последствия, от ухудшения роста зерновых культур в сельскохозяйственных угодьях до наводнений из-за снижения способности земли впитывать воду. Название Obama nungara не связано с президентом США. Оно образовано от слов языка бразильских племен тупи «лист» (oba) и «животное» (ma).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам