Экс-глава Пентагона: новый президент США должен "перезапустить" отношения с РФ

У нового президента США не будет другого выбора, как "перезапустить" отношения с Россией. Такое мнение высказал бывший министр обороны США Чак Хейгел в опубликованном интервью немецкой газете Handelsblatt.

"Одним из приоритетов для нового президента должен стать "перезапуск" отношений с Россией", — сказал он. "Я знаю, что это трудно. Антироссийские настроения очень сильны в США, в том числе среди конгрессменов, антиамериканские настроения, в свою очередь, сильны в России — так плохо дела не обстояли со времен Второй мировой войны",- считает Хейгел.

"Я думаю, что следующий президент не будет иметь другого выбора, — продолжал экс-глава Пентагона. — Это не признак слабости, державы говорят друг с другом. Новый президент должен как можно скорее совершить визиты в Европу и Азию и протянуть руку нашим союзникам, а после этого найти подходящий форум для диалога с президентом Владимиром Путиным. Для этого нужна ясная программа".

"Я не вижу другого пути, потому что мы идем очень опасным конфронтационным курсом", — указал Хейгел.

"Альтернативой будет продолжение бойни, увеличение страданий людей и усиление давления на Европу. Я думаю, что Brexit был отчасти ответом на проблему с беженцами", — добавил он. "Поэтому я предложил, чтобы новый президент незамедлительно создал экспертную комиссию, которая выработала бы подробные рекомендации относительно политики в Сирии, на Ближнем Востоке и отношений с Россией", — продолжал Хейгел. Одновременно экс-глава Пентагона отметил, что новому президенту США придется сделать приоритетом не внутреннюю, но внешнюю политику.

Касаясь событий в Сирии, он указал на необходимость установления действительного перемирия. "Я бы приветствовал, если бы новый президент США протянул руку и попытался бы найти путь к прекращению систематического разрушения Сирии — с русскими, иранцами, с турками", — сказал Хейгел. По его словам, нужно действовать на основе общих интересов. "ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство") и "Аль-Каида" являются общими угрозами", — подчеркнул он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам