Президента Франции заподозрили в разглашении гостайны

Группа депутатов парламента Франции от партии республиканцев обвинила президента страны Франсуа Олланда в несоблюдении обязательств по неразглашению государственной тайны.

Обвинения связаны с вышедшей в октябре книгой «Президент не должен этого говорить», в которой собраны несколько десятков интервью Олланда с журналистами Le Monde. В частности, речь идет об интервью, в котором президент Франции рассказывает о том, как принималось решение о начале операции в Сирии в 2013 году.

Депутаты от республиканцев подготовили проект резолюции о начале процедуры импичмента Олланда. Проект резолюции, подписанный 79 депутатами, 10 ноября был внесен в парламент, а его копии направлены в правительство и администрацию президента.

Вероятность принятия законопроекта об импичменте оценивается как низкая. Так, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, подписавший законопроект, признал, что у документа «нет шансов быть принятым, так как требуется большинство в парламенте», которого у республиканцев нет.

В заявлении депутатов-республиканцев говорится, что инициатива депутата Пьера Леллюша [о начале импичмента] связана «с серьезными нарушениями президентом Республики его обязанностей, в первую очередь о защите гостайны».

Возможность объявления импичмента президенту появилась в законодательстве Франции в 2014 году. Одна из статей Конституции Франции позволяет парламенту отправлять президента в отставку, если он явным образом нарушает свои обязанности и совершает действия, несовместимые с его статусом.

Республиканцы — правоцентристская партия, лидером которой является бывший президент Франции Николя Саркози. В Национальном собрании (парламенте) Франции республиканцы занимают 199 мест из 577.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам