Конгресс США продолжит расследование "почтового скандала" Клинтон


Конгресс США продолжит расследование дела об использовании Хиллари Клинтон личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в ее бытность госсекретарем страны (2009-2013 годы). Об этом заявил в интервью телеканалу Fox News председатель влиятельного комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США республиканец Джейсон Чаффетц (от штата Юта).

"Расследование (Конгресса) по делу Клинтон продолжится, — отметил он. — Я бы уклонился от своих должностных обязанностей, если бы оставил ее в покое, сказав, что выборы уже прошли".

По мнению конгрессмена, проблема использования личной электронной почты в служебных целях касается не только Клинтон, но и "затрагивает десятки" людей в ее окружении. Несмотря на поражение бывшей первой леди на президентских выборах, продолжил Чаффетц, он собирается довести дело до конца и гарантировать, что аналогичный инцидент "никогда больше не повторится" в США. Он подчеркнул, что в федеральном правительстве все еще работают люди, которые причастны к произошедшему.

Во время предвыборной кампании вокруг Клинтон возник "почтовый скандал", который был связан с несанкционированным использованием ею домашнего компьютера для служебной переписки, в том числе секретной. В июле директор ФБР Джеймс Коми объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления Клинтон обвинений. 28 октября он сообщил, что расследование возобновляется в свете вновь открывшихся обстоятельств. Наконец, 6 ноября он распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена и вывод о неподсудности Клинтон остается в силе.

Однако параллельно с ФБР Конгресс все это время вел свое собственное расследование скандала. Кроме того, в субботу бывшая первая леди назвала возобновление расследования причиной поражения ее кампании на выборах.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам