НБУ: ослабление гривны вызвано политическим обострением


Ослабление курса гривни, происходящее на текущей неделе несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов, связано с политической нестабильностью, комментирует ситуацию заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий.

«Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов», – цитирует его слова пресс-служба НБУ.

О.Чурий отметил, что следствием этого стало ослабление курса гривны на межбанковском рынке во вторник ниже уровня 26 грн/$1.

«Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины», – подчеркнул замглавы НБУ.

Он отметил, что Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне $15,5 млрд, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

Как сообщалось, на «черном» валютном рынке курс гривни в понедельник-вторник упал ниже уровня 27 грн/$1.

Оппозиция и целый ряд общественных организаций с 15 ноября начали протестные акции в Киеве и регионах.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам