Парламент не смог принять законопроект из списка МВФ

Верховная Рада отклонила законопроект о стимулировании кредитования (№4529), принятие которого предусматривалась меморандумом с Международным валютным фондом (МВФ). Как сообщил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак в ходе представления документа в парламенте во вторник, принятие этого законодательного акта, среди прочего, направлено на гармонизацию национального и международного законодательства.

Среди новаций законопроекта — усиление защиты прав банков при предоставлении в залог недвижимости, построенной без должных разрешений.

Финансовый комитет парламента предлагал принять законопроект №4529 за основу, но даже предложение отправить его на доработку смогло получить поддержку лишь 217 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Александра Кужель (фракция "Батькивщина") заявила, что он является разработкой банковского лобби.

"Он сужает права заемщиков и неоправданно расширяет права банков-кредиторов", — подчеркнула она.

В то же время, по оценке А.Кужель, законопроект противоречит 48-й, 17-й, 13-й и 22-й директивам ЕС.

Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) парламента предлагало направить законопроект на доработку.

"Часть положений проекта не имеет непосредственного отношения к стимулированию кредитования… В нем вводится несколько односторонний подход к стимулированию кредитования, который заключается в предоставлении дополнительных прав, прежде всего, кредиторам. Однако при этом не учитывается, что для реального стимулирования кредитования не менее важна и защита интересов должника", — отмечается в выводах ГНЭУ, текст которых обнародован на веб-сайте парламента

В выводах также напоминается, что Конституционный суд Украины в решении от 11 июля 2013 года сделал вывод: условия договора потребительского кредита, его заключение и исполнение должны подчиняться таким принципам, согласно которым потребитель считается слабой стороной в договоре и подлежит особой правовой защите с учетом принципов справедливости, добросовестности и разумности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам