Гройсман: Украина вышла из преддефолтного состояния

Украина вышла из преддефолтного состояния. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства. Он отметил, что недавно агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Украины. Также ВВП страны в третьем квартале 2016 года относительно аналогичного периода прошлого года выросло на 1,8%.

«Фактически, мы вышли из преддефолтного состояния, в котором страна находилась, — сказал Гройсман. — Сегодня можно подчеркнуть, что это хороший сигнал, когда мы поднялись в этом рейтинге».

Премьер-министр заявил, что после начала военной агрессии Украина столкнулась с чрезвычайными вызовами: часть территории временно оккупирована и все традиционные рынки были закрыты врагом.

Он также отметил, что неудачная экономическая политика, которая много лет велась в государстве, привела к тому, что Украина встретила вызовы с ослабленной экономикой и пустым бюджетом. За 2,5 года правительству, парламенту и Президенту приходилось стабилизировать ситуацию через непопулярные действия и решения.

Он добавил, что сегодня после серьезного падения ВВП экономика страны с начала 2016 года показывает рост — от +0,1% ВВП в I квартале до + 1,8% в III квартале.

«Это говорит только об одном — Украина выстояла, и наша задача — сделать этот рост устойчивым и ускоренным. Это означает, что в Украине будут создаваться нормальные рабочие места, будет нормальная работа, будет нормальная заработная плата, будет конкурентный украинский продукт. Мы начинаем развитие», — подчеркнул премьер.

По словам Гройсмана, от математического роста экономики до реального ощущения гражданами должен пройти определенный период времени.

«Я понимаю, это еще не ощутимо для украинских граждан, но это позитивные сигналы того, что украинская экономика начинает возрождаться, и мы начинаем экономический рост. И наша политика, политика правительства заключается в том, чтобы через экономический рост мы смогли сформировать ресурсы для того, чтобы инвестировать эти ресурсы в реальное качество жизни людей», — подытожил Гройсман.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам