Гривна, Трамп и прокурорша из Уганды

Я знаю, зачем Порошенко звонил Трампу. Сказать: “ТРАМП, АСТАНАВИСЬ!”. Доллар по 27,3 грн — тут уже никакого плана “Шатун” не надо. Мы сами себя ушатаем до Нового года. Сейчас еще следствие по платежкам проведем. Пока оно будет идти все платить перестанут. Останется только ждать: безвиза и того, чтобы еще один прокурор-африканец приравнял Крым к Уганде. Или Конго. Что ему там ближе…

Новости настолько плохие, что хорошие приходится выдумывать. Гривна реально рухнула. Не только в обменках, но и на межбанке. Напомню, что еще 14 ноября торги по доллару закрылись в диапазоне 25,78 — 25,83 грн. Вчера он открылся на таком же уровне, но в 17 часам скатился до 26,5 грн/$. Это был тяжелый шок для всех, включая Нацбанк, который официально понизил курс гривни до 26,01 грн.

Сегодня межбанк открылся 26,15-26,30 грн/$. И по состоянию на 14 часов показывал среднее значение курса 26,35 грн/$. Еще не вечер, конечно, но ожидаемого со вчерашнего вечера падения до 26,7 грн/$ не произошло. Обменники, которым НБУ разрешил менять курс в течение дня, уже выставили кое-где по 27,3 грн/$, а самые находчивые товарищи хвастались, что сдали доллар по 27,5 грн.

При этом единого мнения, куда повернет курсовая кривая у экспертов нет, поскольку все зависит от массы гривны в обороте и поведения Нацбанка. Гривны, судя по дневным остаткам средств на корреспондентских и транзитных счетах, не просто перебор, а какое-то запредельное перенасыщение. По состоянию на 14 ноября — 41,7 млрд.грн; на 15 ноября — 42,1 млрд и сегодня уже 44,69 млрд. Для сравнения еще недавно эта цифра в среднем равняла 32-34 млрд. грн.

Гонтарева, кажется, забыла выключить печатный станок. В общем, ж… полная. Хэштег «#астанавитесь» — максимально актуален. Но остановить дальнейшее падение может только выключение печатного станка или изъятие гривны с рынка.

Этим Нацбанк занимался вчера, втюхивая банкам свои депозитные сертификаты. Продали на общую сумму 4,3 млрд.грн. Благодаря чему, межбанк сегодня обвалился умеренно.

Но продавать сертификаты каждый день Нацбанк не сможет. А валюты для интервенций у него не хватит. Миссия МВФ сидит в Киеве и вяло читает бюджет. Перспективы, что они дадут нам вторую часть транша (напомню, что последний транш “разрезали” пополам и недодали нам $700 млн), крайне малы.

Очень вовремя в этой ситуации выступил премьер Владимир Гройсман и приказал МВД проверить обоснованность цифр в платежках за отопление. Почему именно МВД? Потому что сегодня среда и заседание Кабмина. Это всегда весело.

В этот раз веселили народ новостью, что “Киевэнерго” разослала в ноябре платежки с завышенными тарифами за отопление в рамках т.н. плана "Шатун". Я понимаю, что Владимир Борисович не любит олигарха Ахметова, но не надо же так народ шокировать.

Причем, как сообщает пресса эту тему поднял лично премьер-министр. Присутствующие не поверили, что платежки с удвоенными и утроенными цифрами могли получиться случайно, из-за технического сбоя в духе “не туда пальцем ткнули”, и заподозрили неладное.

Ничего, МВД разберется. А мы пока для самоуспокоения придумаем себе какую-то хорошую новость. Вчера, например, с интересом прочитал, что Совет ЕС 17 ноября рассмотрит безвизовый режим для Украины.

Во, думаю, как здорово. Значит, гарант слово держит. 24 ноября можно звездовать в Европу. Респект. Мужик… Но, прочитав новость, я почему-то ничего оптимистичного, кроме заголовка, не нашел. Фраза “Если решение о предоставлении безвизового режима украинцам будет положительным, то межинституциональные переговоры начнутся сразу…” показалась до боли знакомой.

Порывшись еще в интернете, пришел к неутешительному выводу, что завтра, судя по всему, ничего не будет, кроме очередного сеанса бюрократической волокиты. Вопрос по-прежнему упирается в согласование механизма приостановления безвизового режима.

Но с лета никаких новостей о продвижении в этом вопросе нет. Меркель обещала еще в июне "скорейший компромисс по вопросу приостановления безвиза", но уже ноябрь, а воз и ныне там.

Разумеется, виной всему Грузия. Они умудрились запугать европейцев рассказами о своих ворах в законе, и тему приостановления безвиза придумали из-за нее. А мы оказались заложниками этого процесса. Вместе с Косово. Или Косово уже продвинулось, вслед за Молдовой и Албанией?

Короче, как вы понимаете, я придумываю отмазки на завтрашний день. Аргументация крайне необходима, а в свете демаршей Саакашвили препятствие в виде Грузии выглядит так же убедительно, как план “Шатун” — к платежкам за отопление.

Слова главы Европарламента Мартина Шульца, что они “готовы к отмене визового режима для украинцев для того, чтобы поддержать реформы и дальнейшее экономическое развитие Украины, но часть работы должна сделать сама Украина", — можно игнорировать.

Сделаем вид, что мы не поняли намека. Даже с расшифровкой: "Мы видим, что внутри Украины до сих пор есть противоречия. Именно поэтому вы должны продолжить антикоррупционную и судебную реформы и реализацию минских договоренностей".

Какие там минские договоренности? Грузия виновата в задержке с безвизом и точка. А по минским договоренностях мы что-то в октябре обещали в Берлине завершить до ноября? Ну, обещали. Однако, еще не конец ноября. И в целом, перестаньте нам колоть глаза нашими обещаниями. Опять-таки «#астанавитесь»!

Послушайте мудрые выводы прокурорши из Гамбии. Кстати, вот это новость — всем новостям новость! Я когда прочитал, больше впечатлился, чем от телефонного разговора с Трампом. Международный уголовный суд: Аннексия Крыма равнозначна войне между Украиной и РФ. Как мощно сказано! Ух!

Но дернула меня нелегкая прочесть статью аналитика Александра Евсеева, который сделал юридический анализ этого дела. И сразу насроение испортилось.

Заголовок-то несколько утрированный, так сказать. Нет никакого отчета Международного уголовного суда, где отмечается по оккупации Крыма Россией. Есть личное мнение Прокурора Международного уголовного суда (далее – МУС) Фату Бенсуды о действиях по предварительному расследованию ситуации в Украине.

Обращаю внимание — Гаагский трибунал ничего не признал войной и не к чему ни приравнивал аннексию Крыма. Просто уважаемая прокурор, представляющая Уганду, распространила через секретариат МУС свой отчет. Дальше цитирую Евсеева “и, как и подобает истинной африканке, она накладывает конголезскую матрицу (как известно, во время опустошительной гражданской войны в Конго в конфликт постоянно вмешивалась Уганда, поддерживая одну из сторон) на донбасскую войну. Но столь же очевидно и то, что характеристика АТО как внутреннего вооруженного конфликта, хотя и отягощенного иностранным участием, была бы для Украины крайне нежелательной. Согласится ли с предварительными выводами Бенсуды Палата предварительного производства МУС пока неизвестно…”.

Ну что же. Апплодирую г-же Фату Бенсуде, “чья родина сама пострадала от кровопролитной гражданской войны”, которая сумела выбиться в люди и стать прокурором МУС. Да еще и обратила в бегство Россию, решившую, что в этом трибунале ей делать нечего, лучше сосредоточится на стокгольмском и лондонском судах. Где мы их поджидаем, дабы одержать полную и безоговорочную победу.

P.S. А тем временем курс валюты возле моего дома, наконец, дорос средних по рынку до 27,3 грн. Пойду, наверное, обменяю двадцатку. Пока Трамп не угомонился, Гонтарева не управилась, а бизнес не дали и ехать некуда.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам