Законопроект "О Конституционном суде Украины" направлен в Венецианскую комиссию

Эксперты Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) предварительно ознакомились с текстом законопроекта "О Конституционном суде Украины", разработанного Советом по вопросам судебной реформы, и предоставят свои выводы, сообщается на сайте президента Украины.

Этот законопроект, в частности, предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного суда. На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан — института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КС с конституционной жалобой, если будет считать, что примененный в окончательном судебном решении в его деле закон не соответствует Конституции Украина.

Заместитель главы администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов поблагодарил экспертов Венецианской комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь в разработке ключевых для Украины законов в сфере правосудия.

"Профессиональный, эффективный и политически независимый Конституционный суд — это та цель, которую ставили перед собой члены рабочей группы украинских ученых-конституционалистов, разрабатывая этот законопроект. И сейчас мы ожидаем заключение Венецианской комиссии к нему, с учетом украинских реалий и того международного опыта, который есть у наших европейских партнеров", — подчеркнул он.

Почетный президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая отметила: "Комиссия была серьезно вовлечена в работу Конституционной комиссии при разработке проекта изменений в Конституцию относительно правосудия, и мы приветствуем возможность обсудить проект закона, который регулирует деятельность Конституционного суда".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам