Останки Леха Качиньского похоронили в Кракове


Повторные похороны погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, тела которых были эксгумированы три дня назад для нужд следствия, состоялись в яптницу в Кракове. Как информирует польское телевидение, ведущее прямые трансляции с места событий, церемония носила закрытый характер. Для участия в похоронах, помимо близких, в том числе брата Ярослава Качиньского и дочери Марты Качиньской, приехали президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло. Была зачитана заупокойная молитва, присутствовал почетный караул.

Лех и Мария Качиньские похоронены на прежнем месте — в крипте под башней Серебряных колоколов в Королевском замке Вавель. После проведения процедуры эксгумации пришлось заменить каменный саркофаг. Прежняя конструкция не предусматривала возможности ее открытия, поэтому каменщикам не удалось его восстановить. В срочном порядке мастерами был сделан новый саркофаг.

Эксгумация останков Качиньских была проведена в ночь с понедельника на вторник. На протяжении трех дней они исследовались в лаборатории центра судебных экспертиз в Кракове. По неофициальной информации, эксперты взяли более 40 разных анализов и проб, выяснив, что к смерти привели тяжелые множественные повреждения внутренних органов, сломанные кости и серьезные повреждения головы. Эта эксгумация стала первой в списке прокуратуры, в течение ближайшего года планирующей нарушить покой еще 81 жертвы катастрофы.

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях. В докладе польской правительственной комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS. Польские эксперты пришли к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". Расследования обстоятельств крушения продолжает как польская прокуратура, так и российские следователи.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам