Басурин: ВСУ за сутки 1510 раз обстреляли территорию ДНР

Подразделения украинских силовиков за сутки 1510 раз обстреляли территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), ранен один ополченец. Об этом сообщил в субботу представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

"Обстановка в ДНР остается напряженной. За прошедшие сутки украинские боевики 1510 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов ранения получил один военнослужащий ДНР", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

По данным командования республики, силовики выпустили 132 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 526 мин калибром 120 и 82 мм. Также были использованы гранатометы, боевая машина пехоты и различные виды стрелкового оружия.

Ранее источник в силовых ведомствах ДНР сообщил, что в ночь на субботу подразделения украинских силовиков выпустили по территории ДНР 530 артиллерийских снарядов.

Под огнем киевских силовиков оказались Горловка, Ясиноватая и ее окраины. Кроме этого, были обстреляны Докучаевск и пригородные села Ясное и Новоласпа, поселок Еленовка к юго-западу от Донецка, южные села Сосновское, Коминерново, Саханка, Октябрь, Ленинское и Безыменное, а также поселки Александровка, Трудовские и Старомихайловка на западе Донецка.

По данным представителя оборонного ведомства ЛНР Олега Анащенко, подразделения украинских силовиков за неделю 36 раз обстреляли позиции народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

"В период с 13 по 19 ноября украинские силовики 36 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибром 120 и 82 миллиметра. При этом по территории республики было выпущено 308 мин", — приводит его слова Луганскинформцентр.

По данным Анащенко, под огнем киевских силовиков оказались позиции подразделений народной милиции в районе памятника Князю Игорю, а также в районах населенных пунктов Веселая Гора, Желтое, Паньковка, Луганск, Сокольники, Фрунзе, Славяносербск, Калиново, Калиновка, Нижнее Лозовое и Логвиново. При обстреле применялись боевая машина пехоты, гранатометы и стрелковое оружие.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября бессрочного прекращения огня в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Однако значительного улучшения ситуации в Донбассе не произошло.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам