Польша предсказала отказ «Газпрома» от строительства «Северного потока-2»

«Северный поток-2» не будет построен, поскольку Россия перестанет в нем нуждаться из-за расширения доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL. Об этом в интервью интернет-порталу Onet сообщил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, благодаря OPAL Россия сможет увеличить поток газа через «Северный поток-1», который не используется в полной мере. «Теперь россияне смогут воспользоваться 80 процентами транзитных мощностей газопровода, а не половиной, как ранее. Кроме того, если никакая другая сторона не будет покупать оставшиеся 20 процентов мощностей. И "Газпром" также будет иметь возможность использовать их», — считает Ващиковский.

По мнению издания Onet, это стало сенсационной новостью, потому что Варшава несколько лет боролась с планами строительства газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши. Но, по мнению главы МИД, хоть проект строительства новой ветки и будет снят с повестки дня, Россия достигнет своей цели и увеличит объемы поставок газа в Центральную и Южную Европу. «Нет разницы, является ли это следствием увеличения пропускной способности существующего трубопровода или строительства нового», — сообщил чиновник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам